Сократите дробь. Пожаалуйста :з 5а² + 19а - 4 _____________ 1-25а²


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.
5a²+19a-4=0
D=361+80=441
a₁=-19-21 / 10 = -4
a₂=-19+21 / 10 = 0,2
5a²+19a-4 / 1-25a² = 5(a+4)(a-0.2) / (1-5a)(1+5a)
Отвечает Лутов Данил.
5а²+19а-4=0  D=19²-4*5*-4=361+80=441   a1=-19-21/10=-4   a2=-19+21/10=1/5
 5a²+19a-4/1-25a²=5(a+4)(a-1/5)/(1-5a)*(1+5a)=(a+4)(5a-1)/1-5a)(1+5a)=
 = -(a+4)(5a-1)/(5a-1)(1+5a)=-(a+4(/-(1+5a)
ответ -(а+4)/(1+5а)