Решите методом подстановки систему уравнений: х-3у=4 2х-у=3 Заранее спасибо))


Ответы на вопрос

Отвечает Petrosyan Hayk.

 \left \{ {{x-3y=4\; |\cdot (-2)} \atop {2x-y=3\; \; \quad }} \right.\; \oplus \left \{ {{x-3y=4} \atop {5y=-5}} \right. \; \left \{ {{x=3y+4} \atop {y=-1}} \right.\; \left \{ {{x=-3+4} \atop {y=-1}} \right. \; \left \{ {{x=1} \atop {y=-1}} \right. \\\\Otvet:\; \; (1,-1)\; .

Отвечает Александров Богдан.

x=4+3y

подставляем

2(4+3y)-y=3

8+6y-y=3

5y=-5

y=-1

x=4+3*(-1)=1