Две бригады, работая вместе, могут отремонтировать шоссе за 18 дней. Если бы сначала первая

бригада,работая одна выполнила 2/3 всей работы, а затем вторая бригада - оставшуюся часть то на ремонт всего шоссе потребовалась бы 40 дней . Определите за сколько дней каждая бригада работая отдельно могла бы отремонтировать шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячкова Дарья.

Х-в день 1,время 1/х
у-в день 2,время 1/у
х+у-в день вместе,время 1/(х+у)
1/(х+у)=18⇒х+у=1/18⇒х=1/18-у
2/3х+1/3у=40⇒2у+х=120ху
2у+1/18-у=120у(1/18-у)
18у+1=120у(1-18у)
18у+1-120у+2160у²=0
2160у²-102у+1=0
D=10404-8640=1764
√D=42
y1=(102-42)/4320=60/4320 =1/72-в день 2,тогда работая одна выполнит за 1:1/72=72 дня
х1=1/18-1/72=1/24 в день 1,тогда работая 1 выполнит 1:1/24=24 дня
у2=(102+42)/4320=144/4320=1/30 в день 2,тогда работая одна выполнит за 1:1/30=30 дней 
х2=1/18-1/30=1/45в день 1,тогда работая 1 выполнит 1:1/45=45 дней