ПОМОГИТЕ ПРОШУ СРОЧНО!!!!!!РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПОЖАЛУЙСТА!!!ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! По течению реки катер

прошел за 7 часов столько же,сколько он проходит за 8 часов против течения реки.Собственная скорость катера 30 км/ч.Сколько км проплывёт спичка за 4 часа спичка,брошенная в эту реку?

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
Х  скорость течения (скорость спички)
30+х скорость по течению
30-х против течения
7(30+х)=8(30-х)
210+7х=240-8х
15х=30
х=2км/час скорость течения (спички)
2*4=8км проплывет спичка за 4 часа