за 3 ч по течению и 4 часа против течения теплоход проходит 380 км за 1 ч по течению и 30 мин

против течения теплоход проходит 85 км ч .нойдите собственую скорость течения.на двух полках 55 книг .если переставить со второй полки половину книг на перваю то на первай станет в 4 раза больше книг чем останется на второй .сколька книг на каждой полку.на левой чаше весов ноходящихся в равновесии лежат 9 одинаковых слитков золота а на правой-11 одинаковых слитков серебра если паменять местами один слиток со слитком серебра то левая чаша окажется на 13 грамм легчи правой . сколька весит один слиток серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

1)

Обозначим скорость теплохода V, а скорость течения - v.
Тогда можно составить систему двух уравнений с двумя неизвестными:
3 (V+v) + 4 (V-v) = 380
1 (V+v) + 0,5 (V-v) = 85

раскроем скобки

7V - v = 380
1,5V + 0,5v = 85

Тогда 7V - 380 =v, подставим во второе

1,5V + 0,5(7V - 380) = 85

1,5V + 3,5V - 190 = 85

5V = 275, V=55 км\ч

Тогда v= 7*55-380 = 5 км/ч