Длину прямоугольника уменьшили на 15%,а ширину увеличили на 40%. Увеличилась или уменьшилась

площадь прямоугольника и на сколько % ?

Ответы на вопрос

Отвечает Исламов Тимур.

S=a*b,  х - длина, у - ширина, 0,75 х - новая длина,  1,4у - новая ширина
S = 0,75*1,4y =1,05xy...значит увеличилась на 5%

Отвечает Мичан Саша.

Было: длина Х, ширина У, площадь ХУ =1
Стало: длина (Х-0,15Х);  ширина (У+0,4У); площадь 0,85Х*1,4У = 1,19ХУ
1,19ХУ - 1ХУ = 0,19ХУ;    0,19 = 19%
Ответ: на 19% увеличилась площадь прямоугольника.