Как решить неравенство 2x во 2 степери -x-15>0


Ответы на вопрос

Отвечает Кустарников Михаил.
2х²-х-15 >0
Решаем квадратное уравнение:
2х²-х-15=0
D=(-1)²-4·2·(-15)=1+80=81=9²
x=(1-9)/4=-2      или    х=(1+9)/4=2,5

Отмечаем точки  - 2 и 2,5  пустым кружком ( на рисунке круглые скобки) и расставляем знак функции у=2х²-х-15:
         +                    -                          +
---------------(-2)---------------(2,5)------------------

при х = 0    у = -15 < 0    ставим знак минус на (-2; 2,5) и чередуем знаки
Ответ (-∞;-2) U(2,5; +∞)
2 3