Срочно! 20 баллов вычислите корни уравнений 1) t(3t-7)-t+4=(t+2)² 2)(y-3)²-2(y²-9)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.
.........................

Отвечает Лагунов Алексей.

1) раскрываем скобки

3t^2 - 7t - t + 4 = t^2 + 4t + 4

переносим все в одну сторону    3t^2 - 7t - t + 4 - t^2 - 4t - 4 = 0

получаем                                2t^2 - 12t = 0

можно сократить на 2          t^2 - 6t = 0

выносим за скобки общий множитель t:

    t(t -6)=0

    t=0   t=6

2) раскрываем скобки

y^2 - 6y + 9 - 2y^2 + 18 = 0

получаем                                -y^2 - 6y + 27 = 0

умножаем на 0, чтобы избавиться от первого минуса (это необязательно, просто так легче решать):

получаем                                  y^2 + 6y - 27 = 0

решаем по теореме Виета     y + y = -6

                                                    yy = -27

                                                 y = -9      y=3