Решите квадратное уравнение: а)x в квадрате +7x+12=0 б)x в квадрате -2x-35=0


Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Виктория.

а)x ² +7x+12=0

Квадратное уравнение, решаем относительно x:

Ищем дискриминант:
D=7²-4*1*12=49-4*12=49-48=1;

Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√1-7)/(2*1)=(1-7)/2=-6/2=-3;
x₂=(-√1-7)/(2*1)=(-1-7)/2=-8/2=-4.

 

 

б)x² -2x-35=0

Квадратное уравнение, решаем относительно x:

Ищем дискриминант:
D=(-2)²-4*1*(-35)=4-4*(-35)=4-(-4*35)=4-(-140)=4+140=144;

Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√144-(-2))/(2*1)=(12-(-2))/2=(12+2)/2=14/2=7;
x₂=(-√144-(-2))/(2*1)=(-12-(-2))/2=(-12+2)/2=-10/2=-5.