Закон Менделеева-Клапейрона можно записать в виде PV = νRT, где P — давление (в паскалях), V —

объём (в м3), ν — количество вещества (в молях), T — температура (в градусах Кельвина), а R — универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(К⋅моль). Пользуясь этой формулой, найдите количество вещества ν (в молях), если T = 700 К, P = 20 941,2 Па, V = 9,5 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Кирилл.

PV=vRT ==> v=(PV/RT)
v =((20941,2 * 9,5)/(8,31 * 700))=(198941,4/5817)=34,2моль
ответ: 34,2 моль