Имеются два сплава,состоящие из олова и железа. В первом сплаве содержится 55% железа и 45%

олова,а во втором- 80% железа и 20% олова. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы,чтобы переплавив их,получить новый сплав,в котором масса железа больше массы олова ровно в три раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
Пусть масса первого сплава х , тогда железа в нем 0,55х ,  олова 0,45х.  Пусть масса второго сплава у, железа в нем 0,8у,  олова 0,2у.  В новом сплаве железа  0,55х + 0,8у ,    олова0,45х + 0,2у. По условию железа в 3 раза больше, уравнение  0,55 х + 0,8 у = 3(0,45 х + 0,2 у)После упрощения:  0,8 х = 0,2 у  ,  делим обе части уравнения на 0,8 у. Получим х/у = 1/4 , т.е. сплавы надо взять в отношении   1 :  4.