Костя прочитал книгу за 3 дня, в первый день 25% книги, во второй день 2/3 оставшейся части, в

третий день он прочитал 29 страниц. Сколько страниц в книге. С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПЖ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Кирилл.
Пусть вся книга - х стр.
▪Прочитано в 1 день 25% от х:
(0,25х) стр.
▪оставшаяся часть книги 2 и 3 день:
х - 0,25х = 0,75х (стр.)
▪прочитано во 2 день 2/3 от 0,75х:
 \frac{2}{3} \times 0.75x = \frac{2 \times 3}{3 \times 4} x = \frac{1}{2} x = 0.5x
▪0,25х + 0,5х + 29 = х
29 = х - 0,75х
0,25х = 29
х = 29 ÷ 0,25 = 116 стр. в книге