Помогите срочно плиз Система х2 + ху - у2 =4 3х + у = 10


Ответы на вопрос

Отвечает Буздалин Игорь.

y=10-3x. подставляем в 1 уравнение: x^2+x*(10-3x)-(10-3x)^2=4; x^2-3x^2+10x-100+60x-9x^2-4=0; -11x^2+70x-104=0; D=70^2-4*(-11)*(-104)=4900-4576=324; x1=(-70-18)/(-22), x2=(-70+18)/(-22). x1=4, x2=2 4/11. y1=10-34=10-12= -2. y2=10-3*26/11=10-78/11=2 10/11. Ответ: (4:-2), (2 4/11: 2 10/11). второй вариант с дробями , подставьте в условие и проверьте.