Умоляю помогите решить,срочно нужно!Отзавитесь знатаки алгебры! Обьясните как решать эти

уравнения пожалуйста!1)Решите уравнение: sin(pi+3/4*x)-sin(3pi/2-3/4*x)=02)Решите уравнение: a)3 sin в квадрате x+7 cos x-3=0б) sin в квадрате x-cos x sin x =0

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Михаил.
Sin(pi+3/4x)-sin(3pi/2-3/4x)=0 (  sinpi+kx=-sinkx)  (sin3pi/2-kx)=-coskx) =>
-sin3/4x-cos3/4x=0делим на -cos3/4x  tg3/4x=0  3/4x=pi*n  x=4/3pi*n  n  (-  Z
2)3sin^2x+7cosx-3=0  3( 1-cos^2x)+7cosx-3=0  3-cos^2x+7cosx-3=0  -cos^2x+7cosx=0 -cosx(cosx-7=0  -cosx=0  cosx-7=0
-cosx=0  cosx=0  x=+-pi/2+pi*n  n  (-  Z
cosx-7=0  cosx=7>1решений нет
3)sin^2x-cosx*sinx=0  делим на cos^2x  sin^2x/cos^2x-cosxsinx/cos^2x=0 
tg^2x-tgx=0 tgx(tgx-1)=0 tgx=0  x=0+pi*n  tgx-1=0  tgx=1  x=pi/2+pi*n  n  (-  Z