В 9 часов самоходная баржа вышла из пункта А вверх по реке и прибыла в пункт В; 2 часа спустя после

прибытия в В эта баржа отправилась в обратный путь и прибыла в А в 19 часов 20 минут того же дня. Предполагая, что средняя скорость течения реки 3 км/ч и собственная скорость баржи все время постоянная, определить в котором часу баржа прибыла в пункт В. Расстояние между А и В равно 60 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Олечка.
19 ч 20 мин = 19 1/3 ч
19 1/3 - 9 = 10 1/3 (ч) - время в пути.
10 1/3 ч = 31/3 ч
Пусть х км/ч - собственная скорость баржи,
тогда (х + 3) км/ч  скорость баржи по течению реки,
(х - 3) км/ч - скорость баржи против течения реки.

60 : (х + 3) + 60 : (х - 3) + 2 = 31/3
60 * 3 * (х - 3) + 60 * 3 * (х + 3) + 2 * 3 * (х + 3)(х - 3) = 31 * (х + 3)(х - 3)
180х - 540 + 180х + 540  + 6х² - 18х + 18х - 54 = 31х² - 93х + 93х - 279
360х + 6х² - 54 = 31х² - 279
31х² - 6х² - 360х - 279 + 54 = 0
25х² - 360х - 225 = 0        I  : 0
5х² - 72х - 45 = 0
D = - 72² - 4 * 5 * (- 45) = 5184 + 900 = 6084 = 78²

 x_{1}  =\frac{72+78}{2*5} =15 \\  \\  x_{2} = \frac{72-78}{2*5} =-0,6 \\  \\
Второй корень не подходит, значит, собственная скорость баржи 15 км/ч.
15 - 3 = 12 (км/ч) - скорость баржи вверх по реке.
60 : 12 = 5 (ч) - шла баржа от пункта А до пункта В.
9 + 5 = 14 (ч) - время, в которое баржа прибыла в пункт В.
Ответ: в пункт В баржа прибыла в 14 часов.