Найдите медиану ряда чисел: Г) 4,2, 1,4, 2,2, 2,6, 3,2, 3,8, 4,4, 5,6


Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Илья.

Сначала нужно выстроить их от самого меньшего к самому большому
1,4 - 2,2 - 2,6 - 3,2 - 3,8 - 4,2 - 4,4 - 5,6 (это не минусы, это я так разделила их, чтобы видеть сами числа)
Т.к. в середине ряда у нас две цифры, берём их
3,2 и 3,8
и суммируем
3,2+3,8=7
И сумму делим на 2
7/2=3,5.
Вот и медиана :з

P.s. Если бы в середине ряда (уже выстроенного от меньшего числа к наибольшему) было одно число - оно и было бы медианой. Всегда медиану решает 1 или 2 центральных числа.

Отвечает Дорогій Ваня.

1,4; 2,2; 2,6; 3,2; 3,8; 4,2; 4,4; 5,6
М=(3,2+3,8)/2=7/2=3,5