Найдите среднее арифметическое, размах и моду ряда чисел: а)32;26;18;26;15;21;262)21; 18,5; 25,3;

18,5; 17,93)67,1; 68.2; 67.1; 70,4; 68,24)0,6; 0,8; 0,5; 0,9; 1,1если можно с решением...

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.
А) 32; 26; 18; 26; 15; 21; 26
Среднее арифметическое:
 \frac{32+26+18+26+15+21+26}{7}= \frac{164}{7}=23,43
Размах вычисляется как разница наибольшего значения и наименьшего в ряду:
32-15=17
Мода - число, которое чаще всего встречается в числовом ряду. В данном примере модой является число 26.
б) 21; 18,5; 25,3; 18,5; 17,9
Среднее арифметическое:
 \frac{21+ 18,5+25,3+18,5+17,9}{5}= \frac{101,2}{5} =20,24
Размах:
25,3-17,9=7,4
Мода: 18,5
в) 67,1; 68,2; 67,1; 70,4; 68,2
Среднее арифметическое:
 \frac{67,1+68,2+67,1+70,4+68,2}{5} = \frac{341}{5} =68,2
Размах:
70,4-67,1=3,3
Мода: 67,1 и 68,2
г) 0,6; 0,8; 0,5; 0,9; 1,1
Среднее арифметическое:
 \frac{0,6+0,8+0,5+0,9+1,1}{5} = \frac{3,9}{5} =0,78
Размах:
1,1-0,5=0,6
Мода: нет.