Объём первого цилиндра равен 12 м³. У второго цилиндра высота в три раза больше, а радиус основания

в два раза меньше, чем у первого. Найдите объём второго цилиндра (в м³).

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Объемы этих цилиндров будут отличаться в 3* (1/2)^2 - в 3/4 раза.

Следовательно, объем второго цилиндра равен 12*3/4 = 9 куб м

Отвечает Щербакова Анастасия.

V=Sосн*H

V1=S1*H1

т.к. площадь основания пропорциональна квадрату диаметра окружности основания

S2=S1/4

H2=H1*3

V2=S1/4*3H1=3/4V1=9 м^3