Плииз помогите!) Однажды богач заключил выгодную,как ему казалось,сделку с человеком,который

целый месяц ежедневно должен был приносить по 100тыс.р., а взамен в первый день месяца богач должен был отдать 1к., во второй-2к., в третий-4к., в четвертый-8к., и т.д. в течение 30 дней.Сколько денег получил богач и сколько он отдал?Кто выиграл от этой сделки?

Ответы на вопрос

Отвечает Продан Виктория.
Получил: 100 000 * 30 = 3 000 000 руб
Отдал: 0,01 + 0,02 + 0,04 + 0,08 + ... + 5 368 709,12 = 0,01 * (2^30 - 1) / (2 - 1) = 0,01 * (2^30 - 1) = 10 737 418,23

Проиграл богач