За 3 тетради и 5 карандашей Саша заплатил 29 рублей, а Таня за 1 тетрадь и 7 карандашей 31 рубль.

Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш? (РЕШИТЬ ЗАДАЧУ СИСТЕМОЙ)

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеева Саша.

3x+5y=29

x+7y=31


3x+5y=29

x=31-7y

 

3(31-7y)+5y=29

x=31-7y

 

93-21y+5y=29

x=31-7y

 

16y=64

x=31-7y

 

y=4

x=31-28

y=4

x=3

 

3 Рубля тетрадь

4 Рубля карандаш