Дана арифметическая прогрессия 5,3; 4,9; 4,5... Начиная с какого номера ее члены будут

отрицательными?

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

A1=5,3
a2=4,9
d=a2-a1=4,9-5,3=-0,4
an=a1+(n-1)*d=5,3-0,4(n-1)=5,3-0,4n+0,4=5,7-0,4n
5,7-0,4n<0
0,4n>5,7
n>14,25
но так как n может быть только целым, то все члены этой пргрессии начиная с 15 - отрицательные
Ответ: с 15