тракторист должен был за некоторое время вспахать поле площадью 180 гектаров Однако ежедневно он

смахивал на 2 ГБ больше чем планировал и закончил работу на один день раньше чем планировал За сколько дней тракторист вспахал поле

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пусть х га - тракторист планировал вспахивать за 1 день.

Тогда (х+2) га - тракторист вспахивал ежедневно.

\dfrac{180}{x}  -  планируемое время работы

\dfrac{180}{x+2}  -  реальное время работы

\dfrac{180}{x}-\dfrac{180}{x+2}=1\\\\\dfrac{180(x+2)-180x}{x(x+2)}-1=0\\\\\dfrac{180x+360-180x-x^2-2x}{x(x+2)}=0\\\\360-x^2-2x=0\\x^2+2x-360=0\\\\\dfrac D4=\Big(\dfrac b2\Big)^2-ac=1^2+360=19^2\\\\x_1=\dfrac{-\frac b2+\sqrt{\frac D4}}a=-1+19=18

x_2=\dfrac{-\frac b2-\sqrt{\frac D4}}a=-1-19=-20 - не подходит под условие

\dfrac{180}{x+2}=\dfrac{180}{18+2}=9

Ответ : за 9 дней