при помоле пшеницы на каждые 7 частей мука получается 2 части отходов. сколько смололи пшеницы

центнерах, если муки получилось на 100ц больше, чем отходов

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.
Пусть при помоле пшеницы получилось х ц муки и у ц отходов.
По условию, х:у=7:2
                    х:у=3,5
                    х=3,5у - муки получили
По условию, при помоле получили на 100 ц муки больше, чем отходов
                   3,5у-у=100
                   2,5у=100
                   у=100:2,5
                   у=40 (ц) - отходов получили
                   40+100=140 (ц) - муки получили
140+40=180 (ц) - пшеницы смололи
Ответ: 180 ц