1)Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии -1024,256,-64.Найдите сумму первых

пяти ее членов. 2)Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии 1029,-147,21.найдите сумму первых четырех ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Татьяна.

Ответ:

-1364

Объяснение:

Решение.

Найдём зна­ме­на­тель гео­мет­ри­че­ской прогрессии:

q=-256/-1024=1/4

Найдём четвёртый и пятый члены про­грес­сии:

1)b4=b3*q

b4=-64*1/4=-16

2)b5=b4*q

b5=-16*1/4=-4

 Сумма пер­вых пяти пер­вых чле­нов про­грес­сии равна  

S5=b1*(1-q(n))/1-q=-1024*(1-(1/4)^5)/1-1/4=-1024*(1-1/256)/3/4=-1024*255/256/3/4=-1024*4*255/1*3*256=-1364

Ответ: −1364.