Пусть х+1/х=3. Найдите х(в квадрате) + 1/х(в квадрате)


Ответы на вопрос

Отвечает Гергедава Лука.
Что-то непонятно задание написано!
Может так: х+1/х=3
(x^2+1) /x=3
(x^2+1-3x) / x=0
x =/ 0;  x^2-3x+1=0
            D=9-4=5; x1=(3+coren5) /2
                            x2=(3-coren5) /2
x^2+1/(x^2)=(3+coren5)/2)^2+1/(3+coren5)/2)^2=((14+2c0ren5)^2+1) / (14+2coren5)