Помогите решить. Упростите выражение (a-3)^2-a(5a-6) и найдите его значение при а=1/2. В ответ

запишите найденное значение

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Никита.

(a-3)^2-a(5a-6)=a^2-6a+9-5a^2+6a=-4a^2+9 \\ 
a= \frac{1}{2}  \\ -4*( \frac{1}{2})^2+9=-4* \frac{1}{4}+9=-1+9=8