Пограничный катер во время своего дежурства прошел по реке 105 км. При этом по течению реки он шел

4ч, а против течения 5ч. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

X-собственная скорость катера
х-3 - скорость против течения
х+3 - скорость по течению
тогда получим уравнени

4(х+3)+5(х-3)=105
4х+12+5х-15=105
9х=105+3
9х=108
х=12