Координаты A(-1;0) B(0;3)C(6;1) а)Запишите уравнение окружности с центром в точке A и радиусом AB

б) Принадлежит ли этой окружности точки D(5;-2) №3 Запишите уравнение прямой AB

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Данил.

(x-a)^2+(y-b)^2=R^2\\R=AB=\\=\sqrt{(x_A-x_B)^2+(y_A-y_B)^2}\\R=\sqrt{(-1)^2+(-3)^2}=\sqrt(10)\\ (x+1)^2+y^2=10\\D(5;-2)\\(5+1)^2+(-2)^2=10\\40\neq10\\\\y=kx+b\\\left \{ {{0=-k+b;} \atop {3=b.}} \right\\0=-k+3\\k=3\\y=3x+3

 

Ответ: уравнение окружности: (x+1)^2+y^2=10

D не принадлежит этой окружности

Уравнение прямой AB: y=3x+3.