СРОЧНО 40 БАЛЛОВ ДАЮ Известно, что х+2у/у=5 найдите значение выражения,

если1)у/х2)3х-у/у2.Упростите выражение 8а3+36a-4a2/a3+27-4a2/a2-3a+9
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Егунов Максим.

1)\frac{x+2y}{y}=5\\\\\frac{x}{y}+\frac{2y}{y}=5\\\\\frac{x}{y}+2=5\\\\\frac{x}{y}=3\\\\\frac{y}{x}=\frac{1}{3}

2)\frac{3x-y}{y}=\frac{3x}{y}-\frac{y}{y} =3*\frac{x}{y}-1=3*3-1=9-1=8

Упростить выражение -  непонятно условие

\frac{8a^{3}+36a}{a^{3} +27}-\frac{4a^{2}}{a^{2}-3a+9}=\frac{8a^{3}+36a}{(a+3)(a^{2}-3a+9)}-\frac{4a^{2}}{a^{2}-3a+9}=\frac{8a^{3} +36a-4a^{3}-12a^{2}}{(a+3)(a^{2}-3a+9)}=\frac{4a^{3}-12a^{2}+36a}{(a+3)(a^{2}-3a+9)}=\frac{4a(a^{2}-3a+9)}{(a+3)(a^{2}-3a+9)}=\frac{4a}{a+3}

1 1