Докажите, что при целом n число n^2 + n четно


Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

метод математической индукции

1. n=1  1^2+1=2 четное

2. n=k  k^2+k  четное

3. n=k+1  (k+1)^2+k+1=k^2+2k+1+k+1=

=(k^2+k)+2+2k=(k^2+k)+2*(1+k)

k^2+k- четное по предположению, 2*(k+1) четно так как содержит

четный множитель.

Утверждение доказано.