за 5 часов по течению реки катер проходит такое же расстояние как за 6 мин 15 секунд против

течения. найдите скорость катера в стоячей воде , если скорость течения реки равна 2,4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Милашева Маргарита.

Пусть х- собственная скорость катера, тогда v по течению = х+2.4 км\ч

v против течения х-2.4 км\ч. При этом, так как S одинаковое получаем уравнение 5х+2.4*5=6.25*2.4

5ч+12=6.25х-15, отсюда

х=21.6 км\ч

(6.25 это переведённые 6ч.15мин в часы)