На поверхности воды на плавающего человека действует сила Архимеда 500 Н. Каким примерно станет

значение этой силы после того, как человек вдохнет воздух объёмом 1 дм кубический. Решите,пожалуйста! желательно напишите так,чтобы я просто могла написать это в тетрадь. А обьяснение можете написать снизу! Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Яунбаев Арсен.

F=500 H                      найдем объем человека из Архимедовой силы:
v=1 дм³=0,001 м³        F=ρж*Vч*g  ⇒  Vч=F/ρж*gж
g=10 м/с²                     Vч=500/1000*10=0,05 м³;
ρж=1000 кг/м³             после вдоха его объем увеличится на величину:
_____________ V= Vч+v=0,05+0,001=0,051 м³;, тогда выталкивающая
F₁-?                                сила тоже увеличится:
                                         F₁=ρж*V*g;
                                          F₁=1000*0,051*10=510 H;
                                          Ответ: F₁=510 H