Неподвижным блоком равномерно поднимают груз массой 72 кг на высоту 2 м , затрачивая работу 1600

Дж. Вычислите КПД блока.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Формула КПД:

n = Aп/Аз * 100%

В данном случае полезной будет работа, затрачиваемая на преодоление силы тяжести.

А = mgh = 72*2*10 = 1440 Дж.

Теперь найдем кпд:

n = Aп/Aз = 1440/1600 * 100% = 0.9 * 100% = 90%

 

Отвечает Зимичева Алина.

Дано

m=72кг
h=2м
A3=1600H
g=9,8 H/кг
n=?

Решение

η = Ап /Aз *100%
Ап = P* h
F = m* g
F= 72кг * 9,8 Н /кг = 720 Н
Aп = 720 Н* 2 м = 1440 Дж
η= 1440 / 1600*100% = 90%
Ответ: η=90%