Под действием груза массой 0,3 кг, подвешенного на пружине у поверхности Земли, пружина растянулась

на 12 см. На сколько растянется (см) пружина под действием груза массой 3 кг, подвешенного к ней на высоте от поверхности Земли, равной двум земным радиусам

Ответы на вопрос

Отвечает Сафрошкин Клим.

M1=0.3 кг     x1=0.12 м     m2=3 кг   h=2*R     x2=?
===
g1=G*M/R²
g2=G*M/(R+h)²=G*M/(3*R)²=g1/9
k=m1*g1/x1=m2*g2/x2
x2=m2*x1/(9*m1)=3*0.12/(9*0.3)=0.133 м   (13,3 см)
=======================================