Льдина в форме прямоугольного параллелепипеда площадью поперечного сечения 2 м2 и высотой 0,6 м

плавает в воде. Определите работу, которую необходимо совершить, чтобы льдину полностью погрузить в воду. Плотность льда равна 900 кг/м3, воды — 1 г/см3, коэффициент g примите равным 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимов Богдан.

S=2 м²   h=0.6 м   ро1=900 кг/м³    ро2=1000 кг/м³   А=?

Средняя выталкивающая сила совершает работу на расстояние h1, где h1 - высота надводной части льдины.

F=po2*g*V1/2     V1 - объем надводной части.

Высоту h1 найдем из V1/V2=po1/po2=h1/h2=9/10

h1=h/10

A=F*h1=po2*S*h1²/2=po2*g*h²/200=1000*2*0.36/200=3.6 Дж

===============