Конькобежец массой 60 кг толкает камень массой 3 кг в горизонтальном направлении со скоростью 8м/с.

На какое расстояние он при этом откатывается, если сила трения коньков о лед составляет 0.02 веса конькобежца. Помогите кто-нибудь решить это!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

Запишем следствие из закона сохранения импульса в проекции на горизонтальную ось:

M u = m v

u = v (m/M) - скорость конькобежца после толкания камня

запишем закон сохранения энергии:

(M u²)/2 = Fтр S = 0.02 M g S

S = u²/(2*0.02 g) = 0.4²/(20*0.02) = 0.4 м