Чтобы приготовить чай, турист налил в котелок воду массой 500 г, имеющую температуру 0 градусов.

Какое количество теплоты понадобится сообщить воде, чтобы она закипела? Какое количество теплоты понадобилось бы, если бы турист взял не воду, а лед, той же массы и той же температуры? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*градусы).) С дано, решением и формулами, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Макс.

Дано: 
m_B=m_l=500g=0,5kg\\
t_B^o=t_l^o=0^oC\\t_k^o=100^oC\\ C_B=4200 \frac{Dg}{kg*^oC}\\ \lambda_l = 340000 \frac{Dg}{kg}\\
------------\\
Q_B-?\\
Q_l-?

Решение:
Q_B=C_Bm_B(t_k^o-t_B^o)\\ Q_l=\lambda_lm_l+C_Bm_l(t_k^o-t_l^o)=m_l[\lambda_l+C_B(t_k^o-t_1^o)]\\ Q_B=4200*0,5*(100-0)=210000Dg=210kDg\\ Q_l=0,5[340000+4200*(100-0)]=380000Dg=380kDg