Определите на сколько градусов нагреется 100 г воды, если на нагрев израсходовано все количество

теплоты, выделяющейся при протекании тока 5А по проводнику сопротивлением 10 ОМ в течение 2 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

1) P=UI; U=IR=5*10=50 В
2) P=UI=50*5=250 Вт
2 мин=120 с
3) A=P/t=250/120=2,08 Дж
4) A=Q; ∧t=Q/cm=2,08/4200*0,1=0,0049°C
Ответ: нагреется на 0,0049°C

Отвечает Сучилина Виктория.

Найдём количество теплоты через закон Джоуля-Ленца: Q=i^2rt=5×10×2=100дж
Из формулы q=cm(t2-t1) выводим t=q/cm
Подставляем:100/100*4200=2,38