Примерная длина экватора Земли L=4*10 в четвертой степени км. Сколько экваторов составляет путь,

который проходит свет за промежуток времени t=1 сек. с=30.0000 км/сек

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Татьяна.

L=4*10^4 км=4*10^7 м

с= 300000 км/c = 3*10^8 м /с

 

R=c*t  где R- расстояние, пройденное светом c- скорость света  t- время, за которое проходит

R=3*10^8 *1 = 3*10^8 м

 

N=R / L где N- число экваторов

N= 3*10^8 / 4*10^7 = 7.5 экваторов