Плоское дно вазы имеет форму круга радиусом 6 см . Какую массу воды надо налить в эту вазу чтобы

ваза оказывало на стол давление 3.5КПа масса пустой вазы 1.5 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.
Дано: R=6см=0,06м; mв=1,5 кг; p= 3,5 кПа =3500Па
Решение: 1)формула для нахождения давления тела на поверхность-
p = F/S
2)формула для находения S-площади это формула для площади круга S= \pi *R²
3)Сила F это сила тяжести F = m*g
4) если бы нам надо было найти давление пустой вазы мы бы записали p=mваз.*g/ \pi *R²
но у в кувшин налили воду mв и нам нужно ее найти. нам дали давление которое оказывает эта жидкость на поверхность, поэтому
p=(mваз.+mвод.)*10/ \pi *R²⇒3500=(1,5+mвод.)*10/ \pi 0,06²
Ответ получится не целый но его можно округлить как 2,46 или 2,5 кг