Пусть площадь масляной плёнки, образовавшейся из капельки масла объёмом 1 мм³, равна 1 м².

Используя эти данные, оценим размер молекулы масла, исходя из того, что объём масляной плёнки равен объёму капельки масла. Выразите толщину масляной плёнки через её объём и площадь. Найдите размер молекулы масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Kaprizov Kirill.
Зная массу масляной капли и плотность масла, находим ее объем. V =m/"ро", где "ро" - плотность масла.
Разделив объем на площадь масляного пятна, получим толщину пленки. При этом считается, что масляная пленка не имеет разрывов. d =V/S = m*/"ро"*S; d = 8*10 ( в минус 7 ст. )кг / 900 кг/м (куб) *0,55 м (кв. ) = 1,6 *10 (в минус 9 ст. ) м = 1,6нм. (округлено) . Вывод: считая, что масло разлилось слоем в одну молекулу, диаметр молекулы масла равен найденной величине толщины пленки.