ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Напряжение на полюсах источника тока 10В. Определите сопротивление резистора,

если сила тока в цепи 0,2 А, а напряжение на лампе 5 В

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

Uрез.=10 В
Uламп. = 5 В
Y=0,2 A
Rрез.-?

Решение:
Uобщ=Uрез+Uл=15 В
Yобщ=0.2 A
Rобщ= Rрез+Rл 
Rрез=(Uобщ-Uл) / Y = 10/0.2 = 50 Ом

Rл=Uл/Y=5/0.2=25 Ом
проверим:
Y= Uобщ / Rобщ = 15/75= 0,2 А