какова была начальная температура газа, если при изобарном нагревании на 320К обьем газа увеличился

втрое

Ответы на вопрос

Отвечает Чухнин Алексей.
p=const

 \frac{V1}{T1} = \frac{V2}{T2}

по условию

 \frac{V2}{V1} =3

 \frac{T2}{T1} =3

T2=3T1

по условию изменение температур

T2-T1=320

подставим

3T1-T1=2T1=320

T1=320/2=160K Ответ