С помощью кипятильника,имеющего КПД 90%, нагрели 1,2 кг воды от 12 градусов по Цельсию до кипения

за 10 минут. Какой ток при этом потреблял кипятильник в сети напряжением 220 В? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг×градус по Цельсию)

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.

A = c*m*ΔT = c*m*(T2-T1) = 4200*1.2*(100-12) = 443 520 Дж

Работа электрического тока с учетом КПД кипятильника А= I*U*t*η = 443 520

I*220*10*60 = 443 520  ⇒ I = 443520/132000 = 3.36 A