Расстояние между городами равно 250 км. Одновременно из обоих городов навстречу друг другу выезжают

два автомобиля, один со скоростью 72 км/ч, другой- 90 км/ч. Определите время и место встречи Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксин Максим.
Т.к. автомобили едут навстречу их скорости будут скоадываться и образуют скорость сближения
Vсбл = V1+V2=72км/ч + 90км/ч = 162км/ч
tвстр = S / Vсбл = 250км / 162км/ч = 1.54ч = 92,4мин

место встречи расчитывается по формуле пути S=V*t, где за t принимаем tвстр, а за V-скорость одного из автомобилей. Так же нужно понимать с какой стороны будет это место встречи, ибо машины выезжают с разных точек и от каждого города до места встречи расстояние будет разное. Я рассчитаю для 1 машины
Sвстр = 72км/ч * 1.54ч = 110.88км от 1-го города.