ЭДС батареи равна 20 В. КПД батареи 0,8 при силе тока 4А. Чему равно внутреннее сопротивление

батареи?

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Артём.
Уравнение КПД
n=RI/E

Выражаем R:
R=nE/I
Напишем уравнение Ома для замкнутой цепи:
I=E/R+r
Получаем,что:
n=R/R+r
Подставляем в уравнение:
r=E(1-n)/I=20*(1-0,8)/4=1Ом
Ответ:1Ом