В однородном диске радиусом R=106 см вырезан квадрат. Центр тяжести диска с вырезом будет

расположен от его центра на расстоянии x равном... см. Помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Даня.
Плошадь диска S1=pi*R^2, координата центра масс - в центре диска, x=0, y=0.
Площадь квадрата S2=R^2/2, центр масс квадрата отстоит от центра диска на R/2.
Центр масс будет лежать на продолжении диагонали вырезанного квадрата по другую сторону от центра диска на расстоянии x.
В центре масс моменты диска и вырезанного квадрата будут равны.
M1=x*S1, M2=(x+R/2)*S2l M1=M2.
x*pi*R^2=(x+R/2)*R^2/2, отсюда  сократив на R^2 получим
x=R/(4*pi-2)=106/(4*3.14159-2)=10cv