Металлический стержень массой m = 10 г и длиной L = 0,2 м подвешен на двух легких проводах

длиной l = 10 см в магнитном поле, индукция B = 1 Тл которого направлена вертикально вниз. К точкам крепления проводов подключен конденсатор емкостью C = 100 мкФ, заряженный до напряжения U = 100 В. Определить максимальный угол отклонения нитей от вертикального положения после разрядки конденсатора, если она происходит за очень малый промежуток времени. Сопротивление стержня и проводов не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
Дано m=0,01 кг  l=10 см=0,1 м   С=100*10^-6 Ф  U=100 В   a- ?

C=Q/U
Q=C*U - заряд конденсатора
Δt - время разрядки 
I=Q/Δt - средний ток в проводнике
I=C*U/Δt
на проводник в течении Δt действует сила Ампера 
F=I*B*L=C*U*B*L/Δt
по второму закону Ньютона F*Δt=m*V
С*U*B*L=m*V
(C*U*B*L)²=m²*V²
(C*U*B*L)²/2*m=m*V²/2
так как m*V²/2=m*g*h
h=(C*U*B*L)²/m²g

соsa=(l-h)/l=1-h/l=1-(C*U*B*L)²/m²g*l

подставьте числа сами