Три конденсатора соединены последовательно. C1=1.5мкФ, С2=3мкФ, С3=4мкФ.Определить емкость батареи.


Ответы на вопрос

Отвечает Будагян Артём.
C12=C1*C2/(C1+C2)=1.5*3/(1.5+3)=1 мкФ
Co=C12*C3/(C12+C3)=1*4/(1+4)=0.8 мкФ
================================
Отвечает Волкава Юля.
\displaystyle  \frac{1}{C}= \frac{1}{C_1}+\frac{1}{C_2}+\frac{1}{C_3}; \\  \\ 
 \frac{1}{C}= \frac{1}{1.5}+\frac{1}{3}+\frac{1}{4}= \frac{2}{3}+\frac{1}{3}+\frac{1}{4}=1+ \frac{1}{4}= \frac{5}{4}; \\  \\ 
C= \frac{4}{5}=0.8 \,(\mu F)
Ответ: 0.8 мкФ