Бе­тон­ную плиту объёмом 0,25 м3 рав­но­мер­но под­ня­ли на не­ко­то­рую вы­со­ту с по­мо­щью

троса. Плот­ность бе­то­на 2000 кг/м3. Чему равна вы­со­та, на ко­то­рую под­ня­ли плиту, если сила упру­го­сти троса со­вер­ши­ла ра­бо­ту 3·104 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Янченко Кирилл.
Масса плиты m=0,25*2000=500 кг. Работа силы упругости равна изменению потенциальной энергии плиты от 0 до m*g*h. По условию, m*g*h=30 000 Дж,
откуда h=30 000/(m*g) = 30 000/(500*9,81)=6,12 м